La Opinión
Suscríbete
Elecciones 2023 Elecciones 2023 mobile
La Ó
Películas y series colombianas pisan fuerte en los Premios Platino
La edición once de estos premios se celebrará el sábado 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco del mexicano Parque Xcaret, en Riviera Maya.
Image
Colprensa
Colprensa
Viernes, 26 de Enero de 2024

Ha comenzado la carrera camino a la edición número 11 de los Premios Platino a lo mejor del cine y las series Iberoamericanas, que cumplirá su edición número 11 en la Riviera Maya (México).

Dicho camino inicia con la preselecciones de las películas y series que pueden llegar a ser nominadas, y por qué no, lograr la estatuilla de los galardones que se han convertido en los más importantes de la industria audiovisual Iberoamericano.

La edición once de estos premios se celebrará el sábado 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco del mexicano Parque Xcaret, en Riviera Maya. Así, las películas colombianas con más presencia en esta preselección es ‘El otro hijo’ de Juan Sebastián Quebrada, con 13, y ‘Un varón’ de Fabián Hernández, que cuenta con 11.

Además, la segunda temporada de Pálpito de Netflix, con siete preselecciones, y ‘Nosotros los caídos’ del Canal Capital, dirigida por David Herrera, con cinco, son las series colombianas que lideran esta lista. 


Lea aquí: Especial | La ciudad de los muertos: ruta paranormal en el Cementerio Central de Cúcuta


Ilona Almansa, Jenny Navarrete, Miguel González, Simón Trujillo (El otro hijo), María Fernanda Yepes (Línea del tiempo), Dilan Felipe Ramírez Espitia, Jhonatan Steven Rodríguez y Juanita Carrillo Ortiz (Un varón) son los actores colombianos que aspirarán a la nominación al galardón en las categorías interpretativas de cine.

Germán de Greiff, Luis Fernando Bohórquez, Marleyda Soto (Nosotros los caídos), Ana Lucía Domínguez, Juan Fernando Sánchez, Laura Londoño, Mariaca Semprún y Sebastián Martínez (Pálpito T2) optan a ser finalistas de los Platino en las categorías interpretativas de miniseries y teleseries de ficción. 

El otro hijo

 
Alto nivel

 

La mayor cantidad de preselecciones en categorías cinematográficas han recaído sobre Argentina (36), Brasil (37), España (59), México (41), Portugal (37), Puerto Rico (35), República Dominicana (35) y Uruguay (35); mientras que los países con mayor representación en series son, por número de precandidaturas, Argentina (21), España (22) y México (19).

Entre los nombres más señalados en esta preselección se encuentran el director chileno Pablo Larraín, cuya cinta ‘El Conde’ concurre, entre otros, a los premios a Mejor Película Iberoamericana y Mejor dirección; Maite Alberdi, directora del documental también nominado para los Óscar y premiado con el Forqué a Mejor Película Latinoamericana del Año, ‘La memoria infinita’; la puertorriqueña Glorimar Marrero, directora y guionista del filme La pecera, competidor en la sección oficial internacional de Sundance; Juan Antonio Bayona, cuya película ‘La sociedad de la nieve’ está presente por partida doble en las nominaciones a los Óscar.

La tendencia al alza del número de estrenos es muestra de la favorable situación del sector del audiovisual, que ha experimentado un proceso de recuperación en tiempo récord tras hacer frente a un panorama dificultoso durante la llegada de la pandemia.

Tras los 812 estrenos iberoamericanos de 2021, el crecimiento y la paulatina recuperación de la industria quedaron evidenciados con las 994 obras estrenadas en 2022 (834 películas y 160 series), marca superada por el total de 1121 producciones de 2023, de las cuales 573 han sido largometrajes de ficción, 388 documentales, 18 películas de animación y 142 series.

De la lista de preseleccionadas se extraerán las cuatro finalistas de cada una de las 23 categorías, que serán anunciadas la segunda quincena de febrero. 


Tenga en cuenta: Falleció diez días después de que se registrara una explosión al interior de su casa


 
Los preseleccionados a los XI Premios Platino

 

En la categoría a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción, aspirarán a la nominación las obras colombianas El otro hijo (Juan Sebastián Quebrada), Línea del tiempo (Yesid Leone Moreno) y Un varón (Fabián Hernández). De la misma manera, Nosotros los caídos (David Herrera), Pálpito 2 (Leonardo Padrón) y Una mano amiga harán lo propio con el premio a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica.

Para el galardón cinematográfico a Mejor Interpretación Femenina han sido preseleccionadas las actrices Jenny Navarrete (El otro hijo) y María Fernanda Yepes (Línea del tiempo), mientras que en el de Mejor Interpretación Masculina lo han sido Dilan Felipe Ramírez Espitia y Miguel González (El otro hijo). Jhonatan Steven Rodríguez (Un varón) y Simón Trujillo (El otro hijo) optarán a ser finalistas para el galardón de Mejor Interpretación Masculina de Reparto, mientras que las finalistas para su equivalente femenino optarán a ser Ilona Almansa (El otro hijo) y Juanita Carrillo Ortiz (Un varón).

El varón

En el terreno de las series, la preselección a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie recae sobre Ana Lucía Domínguez (Pálpito T2) y Marleyda Soto (Nosotros los caídos), mientras que las preselecciones masculinas lo hacen sobre Germán de Greiff (Nosotros los caídos) y Sebastián Martínez (Pálpito T2). Para el galardón de Mejor interpretación femenina de reparto en series han resultado seleccionadas Laura Londoño y Mariaca Semprún (Pálpito T2).

Los preseleccionados a Mejor interpretación masculina de reparto en series son Juan Fernando Sánchez (Pálpito T2) y Luis Fernando Bohórquez (Nosotros los caídos).

Las preselecciones a mejor dirección quedan repartidas entre Fabián Hernández (Un varón) y Juan Sebastián Quebrada (El otro hijo).


Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Temas del Día